США всегда будут военным лидером, но им нужна помощь стран-союзников

Страны — участники западной коалиции против террористической группировки «Исламское государство» прилагают мало усилий для борьбы с ней. Об этом сегодня заявил министр обороны США Эштон Картер, передает ТАСС.

Откуда взялось «Исламское государство» в Юго-Восточной Азии и чего оно добивается

«Многие из участников коалиции не делают ничего или делают недостаточно», — сказал глава Пентагона, не назвав конкретные страны. «США всегда будут лидером, с самой сильной армией мы можем сделать многое, но нам нужны другие страны — союзники», — полагает Картер.

Военно-воздушные силы США начали бомбить позиции исламистов в Ираке с 8 августа, а в Сирии — с 23 сентября 2014 года. В Ираке вместе с американской авиацией в бомбардировках участвуют в том числе самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии — военно-воздушные силы Австралии, Бахрейна, Великобритании, Иордании, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции.

Как писала Politeka, США обратились к НАТО с просьбой о поддержке в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Члены Альянса уже обсуждают возможность предоставления истребителей и разведывательных самолетов.

Недавно госсекретарь США Джон Керри заявил, что военные возможности ИГИЛ в Ираке и Сирии будут серьезно ослаблены до конца 2016 года.

В результате воздушных бомбардировок, наносимых в Ираке и Сирии, США и их союзники уничтожили за последние три месяца более 6,4 тыс. боевиков террористической группировки «Исламское государство».