Внесение изменений в Конституцию несет угрозу суверенитету Украины

Фракция «Самопомич» считает хорошей новостью перенос рассмотрения вопроса о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации, хотя это и было сделано странным способом. Об этом заявил лидер фракции Олег Березюк на заседании согласительного совета парламента, передает корреспондент Politeka.

«Нам теперь надо брать толковые словари украинского языка и пересматривать значение слов «следующий», «очередной»,  хотя там все четко описано с давних времен», — сказал Березюк.

Конституционная реформа в преддверии Ватерлоо

Однако возможное внесение изменений в Конституцию несет угрозу украинскому суверенитету, отметил Березюк. «Поэтому мы предлагаем конструктивный шаг, менее затратный, чем референдум: это возвращение изменений в Конституцию к первому чтению, во время которого нужно провести широкое обсуждение среди специалистов. Это очень важное решение, которое сохранит уважение и поднимет доверие людей к власти», — сказал он.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко заявляет, что отклонение страны от курса на децентрализацию грозит обострением конфликта на Донбассе.

Крайне важной для Украины считает децентрализацию и глава Верховной Рады Владимир Гройсман. Он подчеркивает, что все политические фракции должны найти в себе силы проголосовать за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации.