Заключенные используют книги для сокращения времени отсидки

Румынская борьба с коррупцией и мошенничеством в последние годы стала причиной внезапного и неожиданного литературного бума, так как заключенные принялись публиковать сотни научно-популярных книг по разным темам: футбол, недвижимость, бог и драгоценные камни, пишет AP.

Издание считает настоящим подвигом то, что заключенные пишут книги без доступа к книгам или Интернету. Сообщается, что одну книгу на 212 страниц заключенный написал за семь часов, что стало причиной возникновения подозрений, что это был плагиат.

Согласно румынскому законодательству, заключенным дается 30 дней на каждую «научную работу». Осужденные платят издательствам за печать работ, но в магазинах их найти нельзя. Этот закон был принят еще в коммунистическую эпоху и касался интеллектуалов, которые не были пригодны для ручного труда.

В то же время, гособвинение расследует, не платили ли высокопоставленные и богатые заключенные профессорам за написание таких работ. Интерес осужденных коррупционеров в научной работе или творчестве объясняется тем, что такая деятельность может стать дополнительным «за» досрочному освобождению.

Книги, как правило, узкоспециализированные или с большим массивом фотографий при фактическом отсутствии текста, проходят незамеченными, если авторами являются не известные лица, как экс-премьер-министр Адриан Настасе, который отбыл два тюремных срока и написал две книги.

Как сообщала Politeka, около 20 тыс. человек 3 ноября вышли на улицы Бухареста в стихийном протесте, призывая к отставке премьер-министра Виктора Понты, министра внутренних дел Габриэля Опри и мэра района, где находится ночной клуб Colectiv. Там накануне произошел взрыв пиротехники, который унес жизни 31 человека, число пострадавших составляет около 90 человек. Инцидент стал катализатором выступлений против коррупции во власти, в частности речь шла о премьер-министре. Позже стало известно, что Понта уходит в отставку.

В ночь на пятницу, 6 ноября, в Бухаресте протестовали 17 тыс. человек, которые скандировали такие лозунги: «Убить коррупцию», «Не меняйте название — меняйте систему», «Партий много, все жалкие», «Коррупция убивает», «В больницах больше ангелов, дьявол танцует в сборах».