Лавров признал, что Россия хочет сотрудничать с Евросоюзом

В Российской Федерации не заинтересованы в том, чтобы ЕС ослабевал или раскалывался. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам 2015 года министр иностранных дел Сергей Лавров, передает «Росбалт«.

«Мы не заинтересованы в ослаблении ЕС, чтобы он раскалывался, а заинтересованы в едином, сильном ЕС, с которым можно работать по экономике и по всем другим вопросам», — сказал он. По его словам, на сегодняшний день можно наблюдать, «насколько сложно формируется единая линия ЕС». Лавров заявил, что это касается не только миграционного кризиса.

Очевидное вероятное: как Запад ждал повода поквитаться с Россией

Отметим, правительство России готово снять контрсанкции, введенные против стран Запада, в случае «симметричного движения» с их стороны. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. «Мы все чувствуем усталость от такого негативного развития событий, связанного с санкциями и антисанкциями», — отметил он.

Как известно, экономика РФ страдает также из-за конфликта с Турцией. Ранее Турция для России была пятым по обороту торговым партнером. В 2014 году товарооборот стран составил 31 млрд долларов, за девять месяцев этого года – 18 млрд долларов. Как сообщалось, торговый оборот между Россией и Китаем сократился на 27,8%, или на 64,2 млрд долларов.