Актер попрактиковался в итальянском

Актер и организатор фонда Leonardo DiCaprio Foundation, созданного в 1998 году, Леонардо Ди Каприо в четверг провел встречу с папой Римским Франциском в Ватикане, на которой они обсудили их общую озабоченность состоянием окружающей среды, пишет AP.

«Ваше Святейшество, спасибо за предоставление мне этой личной аудиенции», — обратился актер к понтифику по-итальянски и поцеловал кольцо Папы.

Ди Каприо подарил Франциску книгу произведений голландского художника XV века Иеронима Босха и показал ему репродукцию триптиха Босха «Сад земных наслаждений», которая висела над его кроватью в детстве.

«В детстве я не совсем понимал, что все это значит, но глазами ребенка представлял планету – утопию, которую нам дали. На второй панели – перенаселенная и с излишествами, и на третьей панели мы видим почерневшее небо, которое, по моему мнению, отражает то, что происходит с окружающей средой», — сказал Ди Каприо папе.

Понтифик в свою очередь подарил Ди Каприо копию Laudato Si в кожаном переплете (энциклика папы) и «Радость Евангелия».

Как сообщала Politeka, 20 января организаторы Всемирного экономического форума в Давосе наградили известного киноактера Леонардо Ди Каприо премией Crystal Award за вклад в защиту окружающей среды.

Также ранее стало известно, что пятикратно номинированный на премию «Оскар» Ди Каприо хочет снять фильм о «дизельном скандале» вокруг Volkswagen. Киностудия Ди Каприо купила права на экранизацию книги о скандале Volkswagen. А на днях актер заявил в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, что хотел бы сыграть в кино президента РФ Владимир Путина. «Это было бы очень, очень интересно», — сказал он.

Напомним, 26 января папа Римский Франциск дал аудиенцию президенту Ирана Хасану Рухани, находящемуся на Апеннинах с официальным визитом. Беседа в личной папской библиотеке Апостольского дворца, «прошедшая в сердечной обстановке», продолжалась 40 минут, на ней присутствовали 12 членов президентской делегации и государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. После встречи понтифик призвал Тегеран помочь в борьбе с международным терроризмом.