Треть умерших своевременно обратилась за медицинской помощью

По состоянию на 29 января в Украине от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций умерли 155 человек. Об этом сообщает пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

По данным СЭС, из всех смертельных случаев – два с детьми в возрасте до 17 лет и один летальный случай среди беременных. Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области — 32 случая, в Винницкой — 13, Запорожской — 12, Ривненской — 11.

«За медицинской помощью своевременно обратилась лишь третья часть умерших. Проведенный анализ летальных случаев показал, что все умершие не имели прививок против гриппа», — сказано в сообщении.

По оперативным данным с начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано почти 3,1 млн больных гриппом и ОРВИ, переболело 7,9% населения.

Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева, где переболело соответственно 15,5% и 11,5% населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (4,8%) и Харьковской областях (3,4%).

Как писала Politeka, в Киеве продлили карантин в школах еще на неделю — до 8 февраля.

Вчера ГосСЭС заявила, что эпидемическая ситуация с гриппом в большинстве областей Украины улучшилась, по сравнению с началом недели количество зарегистрированных случаев гриппа и ОРВИ сократилось на 6%.