Однако не все украинские автомобили успеют вернуться домой до окончания действия режима «Еду домой»

На территорию Украины вернулись порядка 1,5 тыс. украинских грузовиков, которые были заблокированы в России и странах Азии вследствие введенного Россией с 14 февраля запрета на транзит украинского автотранспорта по ее территории. Об этом сообщил глава Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) Леонид Костюченко, передает УНИАН.

Путин не нужен: украинские политики сами развалят Украину

«Вернулись уже 1426 наших автомобилей», — сказал Костюченко.

Он также отметил, что, несмотря на то что 16 февраля Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля включительно, возобновить перемещение заблокированных грузовиков по территории обеих стран, не все украинские автомобили успеют за этот период вернуться в страну.

«По нашим подсчетам, сегодня где-то больше 240 транспортных компаний имеют по одному-двум авто за пределами РФ, которые могут не успеть вернуться. Мы передаем эту базу данных Министерству инфраструктуры,», — сказал Костюченко.

Он добавил, что попросил министра вынести на рассмотрение правительства 24 февраля вопрос о снятии штрафных санкций в отношении украинских автоперевозчиков, которые из-за транзитных ограничений просрочили доставку товаров к таможенному органу назначения.

Как писала сегодня Politeka, Украина получила от Российской Федерации официальное обращение по поводу обоюдного снятия ограничений на транзитные грузовые автоперевозки. Транзит может быть разблокирован уже завтра.