Выявлены злоупотребления при закупке оборудования

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении руководства ПАО «Укргазвыдобування» по факту злоупотребления служебным положением при закупке колтюбингового оборудования. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на выписку из уголовного производства, предоставленную источником в ГПУ.

Согласно материалам дела, руководство «Укргазвыдобування» в интересах СЗАО «Фидмаш» и «КАТТ Gmbh» заключило соглашения с указанными компаниями на поставку колтюбингового оборудования и составляющих к нему по завышенной стоимости. Эти действия должностных лиц компании привели к нанесению ущерба в особо крупных размерах на сумму более 300 млн грн.

Уголовное производство открыто 10 февраля по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

Как писала Politeka, 11 февраля в четырех филиалах ПАО «Укргазвыдобування» сотрудники Генпрокуратуры провели обыски. Предметом обысков является изъятие документов относительно взаимоотношений компании с предприятиями-контрагентами по поставке оборудования в течение 2014-2015 годов

Напомним также, один из бывших зампредседателя Донецкой облгосадминистрации обвиняется в злоупотреблении служебным положением, совершении подлога и содействии преступной группе под руководством бизнесмена Сергея Курченко. Он путем служебного подлога способствовал преступной группе под руководством Курченко в завладении госимуществом — сжиженным газом, принадлежащим ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укргазвыдобування». Это повлекло убытки на общую сумму свыше 400 млн грн.