Организация требует эмбарго

Эскалация напряженности, включая возможные военные преступления, которые вызвали гуманитарный кризис на фоне вооруженного конфликта в Йемене, будет только расти, если все государства немедленно не введут всеобъемлющее эмбарго на поставки оружия, которые могут быть использованы любой из противоборствующих сторон. Об этом заявила международная правозащитная организация Amnesty International, подразумевая поставки британского оружия Саудовской Аравии.

В организации предостерегли, что это оружие может попасть в руки йеменских повстанцев – хуситов – и других местных вооруженных группировок. «Мир не просто отвернулся от народа Йемена; многие государства фактически способствовали его страданиям, поставляя оружие и бомбы, которые были использованы для убийства мирных жителей и разрушения домов и инфраструктуры. Это вызвало гуманитарную катастрофу», — заявил руководитель по контролю за вооружениями и прав человека в Amnesty International Брайан Вуд.

По его словам, все государства, а также международные организации, такие как Европейский союз и ООН, должны сделать все, что в их силах, чтобы предотвратить осложнение гуманитарной катастрофы.

В Amnesty International утверждают, что ряд нарушений международного гуманитарного права и прав человека несколькими странами способствовал гибели около 3 тыс. мирных жителей, в том числе по меньшей мере 700 детей. Ранены были 5,6 человек, а 2,5 млн жителей Йемена были вынуждены оставить свои дома.

Как сообщала Politeka, Европарламент в четверг, 25 февраля, принял резолюцию и призвал Европейский союз ввести эмбарго на поставки оружия Саудовской Аравии, подчеркивая, что Великобритания, Франция и другие страны ЕС больше не должны продавать оружие стране, обвиняемой в нападениях на гражданских лиц в Йемене.

Спустя несколько часов премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон похвалил британские оружейные компании, которые ведут бизнес с Саудовской Аравией, а также пообещал отстаивать их интересы.

Напомним, в декабре британская юридическая фирма Leigh Day сообщила, что готовит судебный иск против правительства Великобритании с целью добиться запрета на экспорт вооружений Саудовской Аравии.