У истребителя пятого поколения есть как противники, так и сторонники

Новейший и технологически самый сложный истребитель США F-35 Lightning II Joint Strike Fighter отправляется в апреле в тур по авиасалонам Запада, Среднего Запада, Юга и Северо-Востока США наряду с другими «военными птичками» F-86 Sabre, Р-38 Lightning и P-51 Mustang, сообщает CNN.

По словам организаторов, тур F-35 будет отличать точность полета в плотном строю на расстоянии всего в несколько футов (1 фут – 30,48 см) друг от друга. Сочетание новейшего истребителя с представителями классики, отмечают они, является способом почтить прошлое, настоящее и будущее ВВС США.

Пилот команды F-35, майор Уильям Андреотта подчеркивает, что у таких истребителей много поклонников, т. к. это основа будущего американских ВВС. «Это как летать на американских горках, управляемых iPad», — описал Андреотта свои ощущения во время полета.

В то же время в связи с тем, что истребитель F-22 может выполнить в среднем всего два боевых вылета в день из-за необходимости проверять состояние радиопоглощающего покрытия в специальных ангарах, Пентагон принял решение заказать создание F-35 – менее дорогого стелс-истребителя с увеличенным потенциалом для нанесения ударов по наземным целям и меньшими возможностями для ведения воздушного боя.

Однако программу Минобороны раскритиковали из-за задержек, технических сбоев и огромной стоимости. Согласно прогнозам, вся программа будет стоить почти 400 млрд долларов, что делает ее самой дорогой системой вооружений. Между тем сторонники проекта говорят, что самолет сэкономит деньги Пентагона в долгосрочной перспективе, потому что он предназначен для использования всеми родами войск, экономя затраты на проектирование и строительство нескольких типов истребителей.

Границы эффективности НАТО: что покажет конфликт Турции и США в Сирии

Как сообщала Politeka, 5 февраля истребитель F-35А ВВС Италии совершил посадку на базе военно-морской авиации «Патаксент-Ривер» в штате Мэриленд, отметив успешную концовку первого в истории трансатлантического перелета новейшего истребителя пятого поколения.

2 марта в Интернете появились новые фото прототипа китайского истребителя J-20 с бортовым номером 2101, оснащенного оптико-электронной прицельной системой «бриллиантовый глаз». Аналогичная система устанавливается на самолетах пятого поколения F-35 и представляет собой комплекс  всеракурсной системы обнаружения AN/AAQ-37 Distributed Aperture System (DAS), работающей в ИК-диапазоне.