В среднем на десять процентов

За год число россиян, симпатизирующих президенту страны Владимиру Путину, сократилось на семь процентов, составив 30%. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на опрос, проведенный «Левада-Центром».

Кроме того, за последний год уменьшилось количество россиян, доверяющих российскому президенту: «полностью доверяют» 21%, «скорее доверяют» — 52%, «скорее не доверяют» — 14% (в прошлом году — 26%, 57% и 14% соответственно). Таким образом, количество доверяющих Путину в сумме снизилось на 10%.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

Вместе с тем «ничего плохого» о президенте РФ не могут сказать 30%. Количество людей, которые относятся к нему с «восхищением» снизилось с 10% до 8%. Число россиян с «нейтральным или безразличным» отношением увеличилось с 10% до 15%. «Настороженным и выжидательным» назвали свое отношение 8% респондентов (в 2015 году — 5%).

Отметим, в марте прошлого года социологи отмечали максимальный показатель симпатий и доверия. По словам замруководителя «Левада-Центра» Алексея Гражданкина, сейчас цифры поддержки Путина возвращаются к тем, которые были до аннексии Крыма, но при этом рейтинг доверия остается все еще достаточно высоким. «Всплеск позитивного отношения после Крыма проходит, но этом все равно много выше, чем в конце 2013 года», — уточнил он.

Кроме того, согласно опросу, внешнюю политику главы российского государства поддерживают 22% опрошенных против 16% годом ранее. 25% россиян (против 23% годом ранее) считают, что Путин «защищает государственные интересы».

Среди тех, кому не нравится президент РФ, 17% уверены, что он связан с коррумпированными политиками, еще 17% — «связан с крупным капиталом». 11% считают, что Путину «чужды интересы народа», 6% говорят, что он не справляется с руководством страной.

При этом 65% опрошенных россиян хотели бы, чтобы Путин был избран на пост президента вновь (год назад — 57%). 22% хотели бы видеть на посту президента другого человека. «Путин не воспринимается как часть системы власти, он человек, стоящий над ней. Для большинства населения страны Путин остается фигурой, которая старается направить усилия власти в интересах страны и населения», — отмечает Гражданкин.

Как писала Politeka, ранее социсследования «Левада-Центра» показали, что на фоне углубления экономического кризиса и падения качества жизни граждан в России уменьшается уровень доверия правительству. Так, несмотря на стабильную поддержку Путина (около 85% населения), занимающегося внешней политикой, одобрение работы правительства, премьера и Госдумы уже значительно снизились.

Напомним также, согласно соцопросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 47% граждан России считают, что Путин не выполняет свои предвыборные обещания.