Журналистам следует «копать глубже»

Президент США Барак Обама в понедельник, 28 марта, возложил часть вины за тональность президентской кампании на политическую журналистику, которая оказалась в тисках между сокращением бюджетов и любителями социальных сетей. Об этом он заявил, выступая на мероприятии, посвященном вручению журналистских премий, передает Reuters.

Американский лидер также призвал журналистов задавать более жесткие вопросы кандидатам, претендующим на пост президента. Он выразил тревогу по поводу вульгарной риторики, насилия на митингах и нереалистичных обещаний, которые постоянно выходят на первые полосы изданий. Тем самым Обама намекнул на регулярные скандальные выходки кандидата-республиканца Дональда Трампа.

«Первый вопрос, который мне приходится слышать во время путешествий по всему миру или бесед с мировыми лидерами: что происходит в Америке? О нашей политике, — говорит Обама. — Это не потому, что во всем мире люди не видели безумных политиков. Но они понимают, что Америка — это место, где вы не можете позволить себе абсолютно бредовую политику».

Также он констатировал, что работа СМИ изменилась с момента его первой президентской кампании в 2008 году, когда «приходилось платить, если вы сказали одно, а затем сделал что-то совершенно другое».

Президент США подчеркнул, что журналисты должны копать глубже, несмотря на более быстрый темп жизни в «эпоху смартфонов» и серьезные финансовые трудности в бизнесе медиа.

Как сообщала Politeka, 17 февраля Барак Обама заявил, что Дональд Трамп не сможет стать новым главой американского государства. Президент США не верит, что народ изберет Трампа.

В начале февраля во время посещения мечети в городе Балтимор американский президент сказал, что США должны понять, что атака на одну религию — это нападение на все другие религии. «Когда какая-та религиозная группа является мишенью атак, мы все несем ответственность».

Также в декабре он раскритиковал Трампа, обвинив его в том, что он эксплуатирует обиды и тревоги рабочего класса, чтобы продвинуть свою кампанию.