А именно препараты, содержащие стероиды, эритропоэтин и гормоны роста

Примерно 150 ведущих британских спортсменов принимали допинг. Об этом журналистам The Sunday Times рассказал врач одной из частных клиник Лондона Марк Бонер, который и назначал им запрещенные препараты. Он не знал, что его признание снимают скрытой камерой.

Такой футбол нам не нужен

При этом издание уточняет, что независимого подтверждения применения британцами допинга, кроме слов доктора, у него нет.

По словам Бонера, среди его пациентов были футболисты «Арсенала», «Челси», «Лестера», «Бирмингема», а также велосипедисты, теннисисты и боксеры. По словам врача, с некоторыми из них его познакомил бывший тренер «Челси». Однако имена спортсменов в статье не называются. Он утверждает, что назначал им препараты, содержащие стероиды, эритропоэтин и гормоны роста, по медицинским показаниям.

По данным The Sunday Times, два года назад один из спортсменов предоставил Антидопинговому агентству Великобритании (UKAD) данные о деятельности Бонера, однако никаких действий организация не предприняла. Теперь же британские власти распорядились начать расследование в отношении UKAD.

Напомним, в этом году разразился допинговый скандал в российском спорте. Под прицел мировой общественности попали целый ряд российских спортсменов и даже политиков и государственных деятелей – первых обвиняют в принятии допинга, а последних — в том, что они покрывали эти действия.

Как писала Politeka, ранее бывшая первая ракетка мира российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что использовала допинг во время Australian Open-2016. Она заверила, что просто не ознакомилась со списком запрещенных веществ на 2016 год. Позже тренер пятикратного чемпиона мира Павла Кулижникова сообщил, что допинг-проба спортсмена также показала положительный результат на наличие мельдония. Очередные положительные пробы оказались и в женской сборной по шорт-треку. Как известно, мельдоний (милдронат) включен в список запрещенных субстанций и методов Всемирного антидопингового агентства с 1 января текущего года.

24 марта спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне своим решением лишил всех медалей шестерых российских легкоатлетов, среди которых золотой призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Сергей Кирдяпкин и серебряный призер Ольга Каниськина, из-за допинг-скандала.