Среди прочих опубликована информация о президенте Реджепе Тайипе Эрдогане

Хакеры взломали и выложили в открытый доступ в Сети базу данных с личной информацией почти 50 млн граждан Турции, что стало одной из самых крупных в истории утечек. Об этом пишет «РБК-Украина».

Всего в базе содержится информация о 49,6 млн человек, в том числе номера паспортов, адреса, даты рождения и имена родителей.

Среди прочих опубликованы данные президента Тайипа Эрдогана, его предшественника Абдуллы Гюля, а также премьер-министра страны Ахмета Давутоглу.

«Кто мог представить, что идеология, кумовство и растущий религиозный экстремизм в Турции приведут к разрушению и уязвимости (для взлома. — Ред.) технической инфраструктуры?» — гласит подпись хакеров к материалам.

Официальные лица ситуацию пока не прокомментировали. Отмечается, что утечка личной информации может привести к случаям мошенничества.

Как писала Politeka, в середине марта сайты крупных шведских изданий парализовало из-за DDOS-атаки. Крупнейшая стокгольмская точка обмена интернет-трафиком Netnod Internet Exchange и Sverige AB сообщила, что хакерская атака была осуществлена из Российской Федерации.