Его везли на продажу

В Ровно у двух жителей Дубровицкого района вчера был изъят янтарь, общая стоимость которого оценивается в 500 тыс. грн. Операция проводилась сотрудниками спецслужбы совместно с полицией. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на руководителя пресс-группы Управления СБУ в Ровенской области Инну Илючок.

Права – не дают, права – берут: что случится, если украинцы начнут применять прямые нормы Конституции

Она рассказала, что во вторник около трех часов дня при въезде в город правоохранители провели досмотр автомобиля и обнаружили в багажнике сумку со спрятанным незаконно добытым янтарем. Всего в автомобиле находилось 5 кг янтаря-сырца больших фракций. В Ровно жители Дубровицкого района везли его для продажи.

Согласно заключениям экспертов, базовая стоимость изъятого янтаря по ценам черного рынка составляет почти полмиллиона гривен.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 198 Уголовного кодекса (приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем), а также продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности организаторов незаконной добычи и сбыта янтаря.

Как писала Politeka, ранее в украинском парламенте потребовали созвать Совет национальной безопасности и обороны по вопросу борьбы с нелегальной добычей янтаря в Ровенской области.

Причиной для обращения стало опубликованное правоохранителями видео конфликта между силовиками и нелегальными добытчиками янтаря, произошедшего 30 марта. Тогда в Сарненском районе сторонники незаконной добычи янтаря в камуфляже, с деревянными битами и камнями напали на полицейских. В результате столкновений травмы получили 10 правоохранителей.