Наблюдатели хотят контролировать ситуацию круглые сутки

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе планируют установить в прифронтовых поселках на Донбассе видеокамеры. Об этом сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг во время посещения прифронтового поселка Жованка на окраине города Зайцево Донецкой области, передают «Новости Донбасса».

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

«Наши наблюдатели постараются увеличить свое присутствие в этой зоне и наблюдать за ситуацией круглые сутки. Для этого мы сейчас ищем подходящее место для установки камер в этом поселке. Камера, которая будет работать 24 часа в сутки семь дней в неделю», — сказал Хуг.

По его словам, по аналогичному принципу видеофиксация будет вестись камерами, установленными по обе стороны линии соприкосновения в Авдеевке и поселке Октябрьском на севере Донецка. Эти камеры планируют установить в течение ближайших семи дней.

Как писала Politeka, 9 апреля во время патрулирования Зайцево на территории, контролируемой украинскими военными, в наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ едва не попали мины и пули боевиков.  7 апреля наблюдатели попали под обстрел около поселка Снежное, в 72 километрах от Донецка.

По информации штаба антитеррористической операции, с целью дискредитации сил АТО в течение дня сепаратисты обстреливают собственные позиции, а уже ночью, когда не видят наблюдатели ОБСЕ, открывают огонь по украинским военным.