Демонстранты обещают «хаос» на улицах

Десятки тысяч сторонников бывшего президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер в среду, 13 апреля, заблокировали движение на улицах Буэнос-Айреса, передает Reuters.

infonews.com
infonews.com

Фернандес пользуется популярностью у народа благодаря множеству щедрых программ социального обеспечения. В то же время противников оскорбляет ее вмешательство в экономику страны во время президентства.

В понедельник, 11 апреля, она вновь появилась в Буэнос-Айресе впервые за последние четыре месяца, чтобы дать показания в суде о продаже Центральным банком долларовых фьючерсов по ставкам ниже рыночных, что стоило государственному сектору миллиарды долларов. Прокуратура также обвиняет 63-летнюю Фернандес в отмывании денег.

Volvió Cristina pic.twitter.com/Wi38HB5wWr

— #13ATodosConCristina (@EquipoCFK) 12 апреля 2016 г.

Поэтому ее сторонники вышли на улицы, чтобы поддержать ее, скандируя «Мы вернемся» (во власть) и «Если тронете Кристину, мы устроим хаос». Они ходили большими группами по центру города, невзирая на непрекращающийся дождь. Многие приехали на поездах или автобусах из пригорода или других городов, неся знамена и флаги Аргентины.

Протесты проходят на фоне падения популярности действующего президента из-за его непопулярных шагов, таких как резкая девальвация и сокращение субсидий на газ, электроэнергию и транспорт.

Коммунизм не виноват, или Почему Латинская Америка бегает по кругу

Как сообщала Politeka, 22 ноября президентские выборы в Аргентине выиграл 56-летний оппозиционер и мэр столицы Маурисио Макри, который считается прозападным политиком и известен критикой программ предшественницы. Макри обещал провести кардинальные бизнес-реформы в стране, чтобы вернуть к ней доверие инвесторов.

Правда, эта задача может осложниться, т.к. известный пакет документов «Панамиликс», рассекречивающий тайную финансовую жизнь мировых лидеров, коснулся и президента Аргентины. Прокуратура Аргентины уже начала проверку деятельности Макри.