Разные смайлы могут привести к серьезному недопониманию

Смайлы призваны помогать тогда, когда кто-то не может выразить свои мысли или эмоции словами, но в то же время они приводят к еще большей путанице во время общения, ведь люди не уверены на 100%, что означает то или иное «маленькое анимированное лицо». Об этом идет речь в новом исследовании университета Миннесоты, передает The Independent.

Поскольку прорисовка смайлов на каждой платформе от Apple, Twitter, Android, Facebook и т. д. имеет определенные различия, соответственно, и воспринимается разными людьми по-разному.

Есть по меньшей мере десять различных версий каждого смайла из списка наиболее популярных. Например, отмечают исследователи, если кто-нибудь с iPhone передает «ухмыляющееся лицо с улыбающимися глазами», то владелец того же Samsung увидит совершенно другую эмоцию.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Одна из ученых Ханна Миллер говорит, что, кроме того, непонимание может возникнуть, даже когда два человека видят одни и те же смайлы и могут интерпретировать их по-разному. А это означает, что смайлы могут привести к недопониманию даже среди людей, пользующихся одной и той же операционной системой, констатирует она.

Как писала Politeka, социальная сеть Facebook в феврале ввела в обращение пять дополнений к кнопке «Мне нравится» (like), которые отражают эмоциональные оттенки наиболее часто встречающейся реакции пользователя.

Еще один влиятельный игрок на рынке технологий – компания Apple – в январе приобрела компанию Emotient, которая разработала и запустила технологию распознавания эмоций на лицах в смартфонах.