Причины исключения не указываются

В среду, 13 апреля, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что экс первую ракетку России Марию Шарапову отстранили от выступлений в турнире «Ролан-Гаррос». Об этом сообщает «РБК-Спорт»

Международная федерация тенниса (ITF) отказалась назвать концентрацию мельдония в допинг-пробе Марии Шараповой и заявила, что разбирательство по ее делу будет продолжено, несмотря на заявление WADA (ранее WADA смягчило правила в отношении мельдония из-за противоречивых данных о том, как вещество, также известное как милдронат, выводится из организма. — Ред.).

«ITF не будет комментировать заявление WADA и сообщать о том, какая концентрация мельдония была найдена в крови Марии Шараповой. Трибунал по ее делу будет все равно, надо дождаться его вердикта», – говорится в заявлении.

Такой футбол нам не нужен

Согласно правилам Международной теннисной федерации (ITF), решение трибунала о вынесенных в отношении спортсмена санкциях размещается на официальном сайте в течение 14 дней после заседания. Максимальный срок дисквалификации спортсмена за применение мельдония — четыре года. Дисквалификация отсчитывается от даты временного отстранения — 13 марта. Спортсмен, ITF и WADA имеют право обжаловать решение в течение 21 дня с момента получения решения.

Напомним, что 8 марта президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди сообщил журналистам, что теннисистка Мария Шарапова может быть дисквалифицирована на один год за употребление запрещенного препарата мельдония.

Как ранее сообщала Politeka, бывшая первая ракетка мира российская теннисистка Мария Шарапова в понедельник, 7 марта, призналась, что использовала допинг во время Australian Open-2016.