Из-за данных спецслужб

Российским журналистам Александру Куранову (МИА «Россия сегодня») и Владимиру Снегиреву («Вечерняя Москва») было отказано в аккредитации на основании информации, которую предоставили спецслужбы страны в ходе проверки, сообщила руководитель пресс-службы МИД Чехии Михаэла Лагрова. Об этом передает «Радио Свобода«.

При этом Лагронова не объяснила, в чем заключается эта информация, сославшись на секретность сведений. Глава пресс-службы МИД Чехии также разъяснила, что отказ в аккредитации не означает, что журналисты непременно должны покинуть территорию страны, однако им будет отказано в доступе на официальные мероприятия.

Подпиши и пой: зачем депутаты хотят отвадить от Украины российских актеров и музыкантов

«С одной стороны, мне это неприятно, что в чем-то заподозрили, с другой стороны, как журналисту мне это интересно, потому что появилась возможность увидеть механизмы европейской демократии в действии», — прокомментировал решение корреспондент Владимир Снегирев, который работает в Праге с 2014 года.

Как сообщалось, 4 апреля журналистов российского телеканала LifeNews МИД Азербайджана депортировал из страны. Дипломаты утверждают, что сотрудники телеканала действовали на территории Азербайджана без аккредитации, «искажали реальную ситуацию, подготавливали необъективную информацию».

Отметим, ранее фотокорреспондент информационного Agence France-Presse гражданин Украины Сергей Супинский, который намеревался лететь из Минска в Москву, не смог попасть в Россию. К нему подошел мужчина в гражданской одежде и проверил его документы. После чего незнакомец сообщил, что въезд в Россию гражданину Украины запрещен, однако не пояснил причины отказа.