Чтобы враг не узнал

Глава новосозданного Министерства оккупированных территорий Вадим Черныш считает, что необходимо в ближайшее время озвучить общие принципы работы с отдельными районами Донецкой и Луганской областей, но не более того, пишет «Зеркало недели».

По его словам, государство обязано четко обозначить позицию по отношению к оккупированным и неподконтрольным территориям, а также к оставшимся там людям. «Причем не просто на словах. У нас есть закон об основах внешней и внутренней политики. Но, представьте себе, там до сих пор нет ни одного упоминания о сложившейся в стране ситуации. То есть основ политики по отношению к оккупированным, неподконтрольным, а также нашим территориям, находящимся в зоне проведения АТО, в законе нет», — возмущается он.

Однако он утверждает, что не все государственные стратегии могут быть полностью открытыми. «Мы не можем рассказать врагу все детали нашего плана. Озвучить общие черты? Да, и как можно быстрее. Тактику? Ни в коем случае», — подчеркнул Черныш, добавив, что Кабмин будет формировать рамку задач министерства.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Глава Министерства оккупированных территорий также выразил надежду, что министерство будет не только создано, но и станет реальным инструментом в руках государства.

Вадим Черныш в 1999 году окончил Харьковскую национальную юридическую академию, с тех пор — практикующий адвокат. На президентских выборах 2004 года был доверенным лицом Виктора Ющенко. В 2006—2007 гг. возглавлял Кировоградскую областную государственную администрацию. До назначения в июне 2015 года главой Агентства по восстановлению Донбасса руководил неправительственным «Центром по изучению проблем безопасности и противодействия отмыванию денежных средств».

Напомним, вчера стало известно, что Гройсман хочет создать новое ведомство — Министерство оккупированных территорий.