Вместе с алкоголем и сигаретами

Из-за экономического кризиса в Российской Федерации граждане стали тратить на продукты питания более 50% доходов. В прошлый раз такая ситуация наблюдалась во время кризиса 2008—2009 годов, свидетельствуют данные Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при российском президенте. Об этом передает «Росбалт».

Кому грозит путинская национальная гвардия

В феврале еда вместе с алкоголем и табачными изделиями заняла 50,1% в обороте розничной торговли. В мае 2009 года доля продуктов питания занимала 48,6% от оборота, в 2014 году — 47%. «Сейчас наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, вполне логично отражая факт снижения реальных доходов и роста бедности, — известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания», — говорится в докладе.

Отметим, в России второй год полным ходом идет экономический кризис. Большинство россиян вынуждены экономить даже на еде. Однако кризис, судя по всему, не касается российских богачей. Они ведут обычный образ жизни и даже наращивают затраты на предметы роскоши. Так, 25-летний москвич Ярослав Гафуров называет кризис идеальным временем для покупки его любимых игрушек – роскошных машин и дорогих часов. За прошлый год он потратил на новые машины 1 млн долларов, прикупив Rolls-Royce и пару Bentley. Еще за 70 тыс. евро он приобрел часы.

Напомним, уже около половины представителей среднего класса в РФ вынуждены экономить на еде — негативное влияние летней девальвации заметили 80%. Среди россиян с обычными доходами 65% респондентов признаются, что экономят на еде. Тем временем в России наметилась тенденция к снижению рейтинга власти. Знаменитые 85% рейтинга Путина сократились до 82%, тогда как Медведева поддерживает едва больше половины Россиян.

Politeka также писала, что продажи грузовых авто в РФ в 2015 году снизились на 42%, однако спортивные машины Porsche продавались прекрасно — рост составил 12%.