Политик призвал Порошенко совершить убедительный шаг

Президент Украины Петр Порошенко должен сделать действительно убедительный шаг: закрыть все свои офшоры, тем самым заблокировать все свои до сих пор действующие офшорные схемы. Об этом на своей странице в Facebook написал глава партии «Гражданская позиция», бывший министр обороны Анатолий Гриценко.

По его словам, украинский президент так и не объяснил обществу, почему все его крупные предприятия как раньше, так и сегодня работают через офшоры и недоплачивают налоги нашей стране.

Пора делать выбор, Петр Алексеевич

«Он решил отвлечь внимание общества от его собственных офшоров и недоплаченных стране налогов — он инициирует создание некой рабочей группы для подготовки всеобъемлющей деофшоризации. Если бы президент одолел в себе олигарха, мог бы добровольно осуществить еще более мощный второй шаг: все «минимизированные» за все эти офшорные годы недоплаченные стране сотни миллионов — направить на поддержку армии. Так же быстро и публично. Собственным примером: делай, как я» – написал он.

Как писала Politeka, Петр Порошенко выступил за разработку законодательства в сфере деофшоризации. Законодательные изменения должны коснуться «сфер регулирования бизнеса, связанного с офшорными компаниями и создания условий и мотивации для легализации бизнеса и справедливой уплаты налогов».

Напомним, сам Порошенко стал одним из фигурантов крупнейшего в истории офшорного скандала. Так, международный центр по исследованию коррупции рассказал об офшорах украинского президента (документы). Позднее начала появляться все новая информация об офшорных компаниях Порошенко.

В Национальном антикоррупционном бюро и Генеральной прокуратуре сообщили, что по закону не имеют права заниматься делами, связанными с президентом страны.