Генпрокуратура, разведка и служба безопасности Молдовы задержали вечером 19 апреля местного жителя, которого «ДНР» послала готовить государственный переворот в этой стране. Об этом сообщает издание Deschide.

Волонтер и чиновник: «Ребята, которые возвращаются с войны, не воспринимают общество мирным»

По информации ресурса, во время обыска в доме задержанного были найдены документы и предметы, доказывающие его участие в бандформировании.

Сообщается, что последние несколько месяцев молдавские спецслужбы вели наблюдение за подозреваемым.

На допросе он признался, что он вернулся в Республику Молдова, получив от своих командиров в Донецке указание реализовать в стране сценарии, аналогичные тем, которые осуществляются боевиками на востоке Украины.

На первом этапе преступник влился в руководство радикалов Кишинева, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе. В частности, он готовил мероприятия, которые могли поставить под угрозу конституционный порядок и работу государственных учреждений страны.

В связи с этим случаем Генеральная прокуратура Молдовы ведет расследование по статье 141 Уголовного кодекса «Участие в военном конфликте или в других насильственных действиях, направленных на насильственное свержение конституционного строя».

Как писала Politeka, в декабре 2015 года гражданина Молдовы, который воевал на Донбассе на стороне так называемой Донецкой народной республики, приговорили к трем годам лишения свободы.