Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что из-за бездействия чиновников Украина не осваивает 2 млрд долларов, предоставленных Европейским банком реконструкции и развития. Об этом сообщает ТСН.

Почему главе НБУ Гонтаревой больше никто не верит

«Я сегодня встречался с президентом ЕБРР — он говорит, что у нас по различным проектам: энергосбережение, качество воды и многое другое — не использовано 2 млрд долларов», — заявил премьер.

Он пояснил, что это «длинные» деньги под низкие проценты и они могут пойти на внутренние украинские инфраструктурные проекты.

Как писала Politeka, несмотря ни на что, ЕБРР продолжает кредитовать Украину. Еще 75 млн евро банк планирует выделить нашей стране на программу энергоэффективности в жилищном секторе IQ Energy. В частности, ЕБРР предоставит кредитование трем украинским банкам — «Мегабанку», «УкрСиббанку» и «ОТП-Банку», которые в свою очередь будут предлагать физическим лицам и ОСМД долгосрочные кредиты для мероприятий по повышению энергоэффективности (утепление жилья, установка современных энергоэффективных окон, газовых котлов, модернизация системы теплоснабжения или установка солнечных тепловых систем).

Украина планирует одолжить в этом году у международных партнеров около 10 млрд долларов. По словам Минфина, это средства, необходимые на бюджетные и инвестиционные нужды. Европейский банк реконструкции и развития, в частности, выделит 177 млн долларов на реализацию начатых инвестиционных проектов и 1,1 млрд на осуществление новых.