Как здравствует коррупция

Сегодня с 10 часов утра в Запорожье возле таможенного поста «Запорожье-Центральный» начался митинг против коррупции. На акцию протеста собрались более 200 предпринимателей. Об этом сообщает местный портал «Вместе».

Причиной возмущения предпринимателей послужила безнаказанность преступных действий чиновников, а также поборы таможенников, из-за которых экспортеры и импортеры под угрозой срыва поставок вынуждены платить взятки за оформление каждой таможенной декларации.

Протестующие сообщили, что предпринимателей собирают  от 1000 до 1200 грн. за оформление импортных деклараций, и 300 — 500 грн. – экспортных. При этом за незавышение таможенной стоимости при импорте таможенники вымогают от 800 до 1500 долларов США за декларацию.

К предпринимателям вышел исполняющий обязанности начальника Запорожской таможни ГФС  Александр Белинский. Он заявил, что готов выслушать требования присутствующих и пригласил их на «конструктивный разговор». Однако предприниматели отнеслись к словам чиновника с недоверием.

Напомним, что ранее премьер Гройсман сообщил, что теневых потоках находится не менее 20% всех платежей, которые сегодня реализуются на таможне.  Каждый год  в госбюджет не попадает приблизительно 50 млрд грн.

В феврале предыдущий премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что одной из главных задач правительства является борьба с коррупцией в системе Государственной фискальной службы и на таможне.