Национальный университет обороны Китая разработал и презентовал роботизированного борца с преступностью, известного как AnBot. Об этом во вторник сообщила государственная газета «Жэньминь Жибао».

Этот 1,49-метровый и 78-килограммовый дроид-патрульный, который передвигается со скоростью 1 км/ч (а согласно презентации, может развивать скорость до 18/ч) «будет играть важную роль в усилении антитеррористической борьбы и мер по борьбе с беспорядками в стране».

en.people.cn
en.people.cn

Также сообщается, что датчики, используемые роботом, «имитируют человеческий мозг, глаза и уши» и позволяют определять угрозу. Для подавления беспорядков AnBot может применять специальное приспособление, которое бьет током.

en.people.cn
en.people.cn

Дебютировал робот на технологической выставке 21 апреля. Тогда всем присутствующим заявили, что робот может находится в режиме непрерывной работы в течении восьми часов. При этом газета не сообщила, сколько времени необходимо для подзарядки робота; а также, что будет делать этот «Робокоп», если террорист решит скрыться от него, поднявшись по лестнице.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как писала Politeka, ранее японской фирмой Schaft, занимающейся робототехникой, на Новом экономическом саммите в Токио был представлен двуногий робот, который абсолютно не похож на человека, но может подниматься по лестнице и переносить тяжелый груз.

Напомним, согласно исследованию Всемирного экономического форума, уже в ближайшие несколько лет в результате развития технологий искусственного интеллекта, робототехники, генной инженерии и других инноваций будут утеряны более 7 млн рабочих мест. В то же время благодаря технологическому прогрессу будут созданы только 2 млн рабочих мест.