Глава УПЦ Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет рассказал, что хотя его и приглашают на концерты и разные телепрограммы, сам он радио не слушает и телевизор не смотрит, передает «Главком»

Филарет заявил, что свободное время он посещает переводу религиозной литературы.

Единая поместная церковь в Украине: агрессия России дала шанс автокефалии

«Это время я посвящаю переводам. За 20 лет я перевел все богослужебные книги — это более 20 томов, перевел Библию. К пятидесятилетию моего пребывания на Киевской кафедре мы заканчиваем весь комплект творений Святых Отцов — это более ста томов. Если бы я смотрел телевидение, этого не было бы, времени не хватило бы», — объяснил Патриарх.

Также он добавил, что не любит современную музыку, «которая не имеет мелодии и гремит».

«Люблю всех артистов, которые поют украинские песни: имеющие мелодию и которые касаются человеческой души. Тех песен, которые просто возбуждают нервы, я не уважаю», — подчеркнул глава УПЦ Киевского патриархата.

Отметим, что интервью записано к 50-летию архиерейского служения на Киевской кафедре предстоятеля Украинской православной церкви Филарета. 14 мая 1966 года он был возведен в сан архиепископа и назначен экзархом Украины, архиепископом Киевским и Галицким.

Как писала Politeka, недавно Филарет заявил, что в прошлом мог возгласить Русскую православную церковь (РПЦ) вместо Алексия. По его словам, это предложение ему посупило от КГБ.

Филарет отметил, что стать главой РПЦ ему помешало обращение к Горбачеву, когда он вместе с членами Синода просил уволить главу Совета по делам религий, который якобы начал вмешиваться в церковные дела.