Депутаты выяснили, какие украинские законы нарушил президент Петр Порошенко, выводя свой бизнес в офшорную зону. Об этом сообщил в Facebook депутат Верховной Рады из фракции «Батькивщина» Игорь Луценко, ссылаясь на официальный комментарий НБУ.

Порошенко искал в Гройсмане Медведева, а нашел Азарова

«Благодаря уникальным утечкам информации мы узнали о наличии офшоров у многих топ-чиновников, с президентом Порошенко включительно. Среди правонарушений, присущих президенту и его соратникам, стоит упомянуть еще одно — нарушение законодательства, регулирующего порядок осуществления инвестиций за границу резидентами Украины», — подчеркивает нардеп.

Как он рассказал, в соответствии с постановлением Национального банка Украины «Об утверждении инструкции о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу» №122 от 16 марта 1999 года для осуществления всех видов инвестиций (независимо от сроков и сумм), резидентам нужно обязательно предварительно получить лицензии. «Вложив деньги (хоть какие малые) в уставный капитал иностранных компаний, Порошенко и другие любители офшоров нарушают эту норму», — поясняет Луценко.

Он сообщил, что направил в НБУ депутатский запрос относительно получения Петром Порошенко соответствующей лицензии. И вот получен ответ от Нацбанка. Оказывается, президент лицензию не получал и, следовательно, инвестировать средства в заграничные предприятия не имел никакого права.

1

По словам Луценко, такие действия влекут за собой наказание. «Декрет Кабинета министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» за осуществление иностранных инвестиций за границу без получения лицензии устанавливает ответственность в виде штрафа в сумме, эквивалентной сумме инвестиции», — поясняет он.

По словам Луценко, хоть у Порошенко и есть иммунитет от уголовного преследования, он все равно является субъектом антикоррупционного законодательства Украины и может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа и включен в списки лиц, которым запрещено занимать должности на государственной службе за совершение коррупционного правонарушения.

Как писала Politeka, на днях благодаря Международному консорциуму журналистов-расследователей украинские журналисты выяснили, что заместитель гендиректора корпорации Roshen Сергей Зайцев является бенефициаром офшорной компании Intraco Management Ltd, закупавшей в 2014 году горючее у «дочки» российского «Газпрома».

9 мая была опубликована обновленная база данных, где содержится информация о владельцах офшорных компаний в Панаме. Обнародован также список украинцев, причастных к офшорным компаниям.

3 апреля вечером в Сети появился материал Международного центра по исследованию коррупции и организованной преступности об офшорных компаниях многих мировых лидеров и политиков. Среди них замечен также Петр Порошенко, глава РФ Владимир Путин и другие мировые политики, известные бизнесмены, спортсмены и т. д.