Заместитель министра по оккупированным территориям Георгий Тука заявил, что обязательно добьется восстановления работы закрытого на днях сайта «Миротворец». Об этом он сообщил в Facebook.

Первый добробат: как два года назад создавался «Донбасс»

«Мы вернем «Мировторец», несмотря на любое давление», — как бы по секрету написал Тука, который является одним из создателей этого ресурса.

Так замминистра отреагировал на сообщение в соцсети одиозного идеолога «Новороссии» и просто сепаратиста Павла Губарева о том, как он рад закрытию «Миротворца».

Как писала Politeka, 10 мая на сайте центра «Миротворец» опубликовали список из более 4 тыс. журналистов, получавших аккредитацию в «ДНР». Этой публикацией были крайнее возмущены более двух десятков украинских журналистов. В итоге прокуратура Киева по требованию омбудсмена Валерии Лутковской и сотрудницы Министерства информполитики Татьяны Поповой начала расследование «по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов путем публикации их персональных».

13 мая сайт «Миротворец» объявил о своем закрытии. Это вызвало шквал возмущения среди военных, армейских волонтеров, блогеров, журналистов и даже топ-чиновников.