Галлюциногенное химическое вещество в «волшебных» грибах дают людям, страдающим от депрессии, надежду на излечение. Восемь из двенадцати добровольцев сразу после «мистического и духовного» опыта избавились от депрессии. Соответствующее исследование провели в Имперском колледже Лондона, передает BBC.

Эксперты осторожно приветствовали выводы исследование, назвав их «многообещающими, но не вполне убедительными». Причина кроется в том, что спустя три месяца не чувствовали депрессии уже пять пациентов. Поэтому тестируемый лекарственный препарат хотят использовать в более масштабных исследованиях.

Первоначально же ученые давали пациентам низкую дозу псилоцибина — галлюциногенного химического вещества, чтобы проверить, не будет ли негативного эффекта, а затем уже в разы повысили дозу.

Психоделический опыт испытуемых длился до шести часов, достигнув максимума после двух часов, и сопровождался классической музыкой и последующей психологической поддержкой.

Как писала Politeka, голландские ученые установили, что симптомы депрессии, ухудшающиеся с течением времени, у людей пожилого возраста могут быть признакам начала развития деменции – старческого слабоумия.

Напомним, ранее автомобилисты стали свидетелями странного поведения койотов на дорогах на севере штата Калифорния. Хищники, как предполагается, наевшись галлюциногенных грибов ведут себя весьма подозрительно и не боятся автомобилей, проезжающих по дороге. Они прогуливаются по шоссе и, когда водитель останавливается, чтобы избежать столкновения, койоты, как правило, подходят, очень настырно обнюхивают автомобиль и следуют за ним, а потом уже уходят.