Под посольством Российской Федерации в Киеве прошла акция протеста под названием «Пенальти России», организатором которой выступила общественная организация «ProUkraine». Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко у себя на страничке в Facebook.

«Сегодня под посольством Российской Федерации прошла патриотическая акция «Пенальти России», организованная Гражданской инициативой «ProUkraine». Мы требовали отозвать у путинского режима право на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Чемпионат мира не может проходить в современной России, потому что Мир и Путин – категории несовместимые», — отметил он.

В то же время подчеркивается, что на этом перфомансе использовали макеты Лаврова, Путина, Пескова, Михалкова, а также Валуева.

Напомним, что несколько десятков активистов вышли под стены посольства России в Вашингтоне, где в то время проходил прием по случаю Дня России. Активисты хотели пивлечь внимание к войне, развязанной президентом РФ Владимиром Путиным.

Как писала Politeka, ко Дню России в Варшаве украинские активисты организовали молчаливый флешмоб. Они принесли под посольство РФ гроба, венки и кресты, символизирующие убийства российскими наемниками украинских солдат на Донбассе.