В Верховной Раде между парламентариями идет битва за законопроект №2498а, который предусматривает удешевление алкогольных напитков в розничной торговле. Об этом сообщил в своем Facebook нардеп Борислав Береза.

По его словам, этот законопроект выгоден «алкогольному лобби», которое хочет увеличить свои продажи.

«То, что народ будет больше пить и здоровью нации будет нанесен ущерб мало кто говорит. Лоббисты думают, что видимо дешевый алкоголь — это то, что ждет общество на фоне поднятия тарифов», — написал он.

Кто из нардепов поддержит данный законопроект пока неизвестно.

Зачем переименовывать аэропорт «Борисполь»?

Напомним, с 1 марта, 2016 года  в Украине вступили в силу новые, повышенные в полтора-два раза, акцизы на алкоголь. Соответственно акцизы на водочные напитки, которые продаются с акцизной маркой, выросли на водку – до 105,8 грн за 1 л 100% спирта (в 1,5 раза); крепленые вина и вермуты – 7,16 грн за 1 л напитка (в два раза); игристые вина – до 10,4 грн за 1 л напитка (в два раза).

Соответственно, после таких изменений не все представители мелкого и среднего ликеро-водочного бизнеса остались на рынке.

17 марта в Киеве запретили продавать алкоголь в киосках. После этого владельцы МАФов неоднократно устраивали митинги под зданием КГГА, после чего столичный мэр Виталий Кличко разрешил им продавать алкоголь до окончания лицензии. Также Кличко намерен запретить продажу алкоголя в столице после 23:00. Такое решение он обосновывает заботой о здоровье украинцев.