Сегодня предприниматели перекрыли проспект Победы в Киеве, написал в своем Facebook заместитель столичного мэра Виталия Кличко Дмитрий Белоцерковец.

По его словам, протестующие – это владельцы МАФов, которые выступают против демонтажа их киосков на станции метро Святошин.

13495289_1120824341317890_5045700029735905867_n

«Часть мафов успели демонтировать, а часть к сожалению остановили таким вот методом», — написал зам Кличко.

Он утверждае, что списки МАФов на демонтаж были опубликованы еще в начале года и предпринимателям никто не мешал сделать это самостоятельно.

»Вашингтон сегодня находится в статусе хромой утки»

«Считаю, что полиция должна разблокировать движение, это чисто их ответственность, иначе все последующие демонтажи будут останавливать таким же способом»,- написал Белоцерковец.

Стоит отметить, что по состоянию на вчерашний день, когда большинство МАФов в столице уже снесено, в Киевсовете планируют разрешить продавать алкоголь в МАФах. Столичные власти обосновывают это тем, что запретом продажи алкоголя в киосках с рынка устраняться множество субъектов хозяйственности, которые платят в бюджет налоги, лицензии и акцизные сборы. Ведь только в прошлом году Киев получил  69,3 млн грн от той деятельности.

Напомним, 17 марта столичные депутаты своим решением запретили продавать алкоголь в киосках. После этого владельцы МАФов неоднократно устраивали митинги под. зданием КГГА.