Заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко назвала основные последствия выхода Великобритании из ЕС для Украины. По ее словам, Кремль очень обрадуется разделенной и ослабленной Европы.

Навстречу «новому будущему»: каково Британии быть без ЕС

Она отметила, что в ЕС последствия будут серьезные – позиции евроскептиков усилятся. «Поэтому в ближайшее время состоятся консультации на высоком уровне между Украиной и ЕС о последствиях референдума для наших двусторонних отношений», — написала она. Однако политик ожидает, что предоставление безвизового режима уже в этом году все-таки состоится.

В то же время Геращенко уверена, что санкции против Кремля необходимо продлять. Однако сделать это будет все сложнее. «Теперь, когда ЕС еще глубже погружается в собственные серьезные проблемы, нам еще труднее отстаивать нашу позицию», — написала она. Впрочем, нардеп призвала не опускать руки.

Напомним, что gосле решения Великобритании выйти из Евросоюза, последний может начать постепенное снятие санкций с России. Такое предположение высказал в Facebook народный депутат, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Также ранее сообщалось, что депутат Верховной Рады Мустафа Найем пришел к оригинальному выводу — решение британцев выйти из Евросоюза в некотором смысле породнило их с украинцами.