Создатель вселенной Гарри Поттера, британская писательница Джоан Роулинг предупредила о том, что ее родная Шотландия будет стремиться к независимости. Об этом она написала в Twitter в пятницу, 24 июня, комментируя результаты голосования на референдуме по выходу из ЕС.

«Теперь Шотландия будет стремиться к независимости. Наследие Кэмерона рассыплется на два союза. Ничего из этого не должно было случиться», — написала она.

Она отметила, что Шотландия в целом голосовала за членство в ЕС, в то время как Великобритания и Северная Ирландия поддержали Brexit.

Кроме того, автор написала: «До свидания, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии». «Я не думаю, что когда-либо захочу еще магии», — добавила она.

Навстречу «новому будущему»: каково Британии быть без ЕС

Напомним, на референдуме в Великобритании большинство британцев проголосовало за выход своей страны из Евросоюза. В процентном соотношении результат такой: 52% за выход, 48% — против.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон после оглашения результатов на пресс-конференции сообщил, что уходит в отставку в октябре этого года. Между тем, на сайте петиций к властям Великобритании была создана петиция с требованием провести повторный референдум относительно выхода страны из ЕС.

Как сообщала Politeka, первый министр Шотландии Никола Старджен предупредила, что выход Шотландии из ЕС «демократически неприемлемым» и отметила, что возможен новый референдум о независимости этого региона.