29 июня 2016 года у Киевского НИИ судебных экспертиз пройдет акция «Кончайте покрывать живодеров!». Об этом на своей странице в Facebook написал гражданский активист, координатор «Форума спасения Киева» Виталий Черняховский.

По его словам, требования участников акции: провести химическую экспертизу на предмет наличия отравляющего вещества и наказать живодера Короля Александра Владимировича, отравившего 7 собак в Ботаническом саду им. академика Александра Фомина.

«8 декабря 2015 года ночью девушки-зоозащитницы поймали с поличным живодера Короля Александра Владимировича, отравившего 7 собак в Ботаническом саду им. академика Александра Фомина. Впервые в Киеве удалось поймать на горячем живодера-отравителя! Были сделаны смывы с рук живодера, и изъята отравленная пища. Однако прошло более 6 месяцев, а химическая экспертиза до сих пор не проведена!

Киевский НИИ судебных экспертиз продержал материалы мертвым грузом, а потом вообще отказался проводить химическую экспертизу. При это общий срок привлечения к уголовной ответственности по статье «Жестокое обращение с животными» составляет лишь 2 года! Киевский НИИ судебных экспертиз осознанно тянет время, чтобы живодер ушел от уголовной ответственности!», — написал он.

Черняховский призвал взять на акцию домашних питомцев

Как писала Politeka, семилетний мальчик был растерзан напавшей на него собакой в одном из домов города в штате Мэн (США). Сотрудники Департамента шерифа округа Пенобскот до сих пор не сообщили имя погибшего ребенка, породу собаки, о которой шла речь, и детали непосредственно атаки.

Ранее в Великобритании в городе Клитор-Мур графства Камбрия 45-летний Роберт Оуэн был убит своей собакой в собственном доме.«45-летний мужчина, который жил в доме, был объявлен мертвым на месте происшествия. Собака, которая напала на мужчину была ликвидирована», — сообщил спикер полиции Камбрии.