Каждый третий житель Германии поддерживает проведение в стране референдума за выход из Евросоюза. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского института Emnid, передает DW.

За референдум по примеру проведенного в Великобритании высказались 29% опрошенных.

Согласно данным, 63% негативно оценивают выход Соединенного Королевства из состава ЕС. Brexit одобрили только 11% респондентов.

По данным Emnid, большинство опрошенных считает, что Евросоюзу необходимы фундаментальные реформы. О том, что ЕС должен оставаться таким, какой он есть, заявил 21% респондентов.

Навстречу «новому будущему»: каково Британии быть без ЕС

Согласно Основному закону ФРГ, проведение на федеральном уровне референдума по таким политическим вопросам как выход из состава ЕС, невозможно.

Как писала Politeka, В Финляндии лидер молодежной организации создал петицию о выходе из ЕС, которую поддержали уже 12 тыс. человек. В 2013 году финны уже голосовали за проведение референдума, тогда для того не хватило голосов.

Отметим, что уже более трех миллионов британцев подписали петицию о переголосовании Brexit.

Напомним, что на референдуме в Великобритании большинство британцев проголосовало за выход  своей страны из Евросоюза. За то чтобы покинуть ЕС проголосовало 16,3 млн человек (52% избирателей), остаться в нем пожелали 15,2 млн (48% избирателей).