Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав сделал официальное заявление по поводу нападения на молитвенный ход в Перемышле. Об этом сообщает news.ugcc.ua.

«С большой болью мы восприняли известие о том, что 26 июня, в Неделю всех святых, на мирную религиозную процессию в Перемышле (Польша) было совершено нападение со стороны радикально настроенных молодых людей. Эта молитвенное шествие проходит ежегодно, начиная с 20-х годов прошлого века. Ее проводят для чествования украинских воинов, погибших в лагере для военнопленных возле Перемышля после завершения Первой мировой войны и похороненных на местном кладбище. Ее запрещали проводить только во времена коммунистического режима», — сообщил Блаженнейший Святослав.

syatoslav02_d

Священнослужитель отметил, что процессию  возглавлял владыка Евгений (Попович), Архиепископ и Митрополит Перемышльско-Варшавский УГКЦ. Также в ней принимали участие священники, монахи и монахини, ученики местной украинской школы и несколько сотен верующих.

«Мы решительно осуждаем такие проявления крайнего национализма. Такое поведение не совместимо с честью, достоинством и призванием европейского, а тем более христианского народа. Такие действия разрушают общее европейское пространство, становятся причинами для разжигания ненависти и несогласия, а потому создают препятствия для строительства нашего общего будущего», — заявил глава УКГЦ.

Также Святослав Шевчук от имени церкви выразил благодарность польским правоохранителям, которые своими профессиональными действиями не позволили ситуации выйти из-под контроля и процессия дошла до своей цели и молитва на кладбище все же состоялась.

«Пусть в Год Божьего милосердия Господь Бог поможет польском и украинском народам бороться с любой ненавистью и поможет нам прощать и просить прощения. Следовательно, согласно завещанию святого Папы Иоанна Павла II, лечить раны нашего нелегкого исторического прошлого», — добавил он.

Ранее Politeka писала, что в России священника-гея будут судить за экстремизм. Гражданина России Александра Хмелева, который является священником и открытым геем, собираются судить за экстремистские призывы в интернете.