68-летний бывший механик из американского штата Индиана Ширли Андерсон, потерявший из-за рака часть лица, теперь снова может улыбаться, т.к. в школе стоматологии университете Индианы ему распечатали новую челюсть, напечатанную на 3D-принтере, передает CBC.

Андерсон в результате долгой борьбы с раком, длившейся с 1997 года, потерял нижнюю челюсть, подбородок и кадык. Хирурги сперва пытались восстановить челюсть, используя титановый сплав и кость из его малоберцовой кости, но не вышло.

Далее был изготовлен протез из гипса и силикона, но он оказался крайне неудобным в использовании, т.к. постоянно сползал и падал.

CBS News

И вот доктору Трэвису Беличчи из университета штата пришло в голову обратиться за помощью к цифровым технологиям. Модель, основанную на данных КТ, для него создал коллега. Получившаяся 3D-форма оказалась легче глиняной и лучше дышала, да и выглядит куда более реалистичнее.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как писала Politeka, архитекторы из Пекина показали жителям района Тунчжоу созданный с помощью огромных промышленных 3D-принтеров дом, который способен выдержать землетрясение магнитудой 8 баллов по шкале Рихтера. Дом площадью в 400 кв. м был построен всего за 45 дней.

Ранее NASA профинансировало смелый новаторский проект, целью которого является не только достичь астероидов в Солнечной системе, но и доставить их к Земле. Делать это планируется с помощью 3D-принтера, который будет доставлен космическим кораблем на астероид. Уже на нем будут распечатан двигать, который и приведет небесное тело на орбиту Земли.