Власти Беларуси с помощью ведущих компаний мобильной связи прослушивают телефонные разговоры граждан страны. Об этом узнала правозащитная организация Amnesty International и опубликовала соответствующую информацию в своем докладе от 7 июля, передает «Радио Свобода».

Как отмечают авторы доклада, согласно законодательству Беларуси мобильные сети должны быть в совместимы с системой SORM, с помощью которой власти имеют доступ к телефонным разговорам, не сообщая при этом операторам.

Беларусь отказалась голосовать за резолюцию об оккупации Крыма

По словам правозащитников, такую информацию о прослушивании телефонов, что является «прямым ударом по свободе слова и прав человека в стране», им подтвердили журналисты, эксперты по системам связи, общественные активисты, а также представители белорусской оппозиции.

Как указывается в докладе, на запросы Amnesty International к крупнейшим мобильным операторам, работающим на территории Беларуси – Velcom (Австрия), Life (Турция) и MTS (РФ) – разъяснений не последовало.

Напомним, как сообщала Politeka, президент Беларуси Александр Лукашенко выступил за как можно более скорую и полную нормализацию отношений с Соединенными Штатами Америки. Соответствующее заявление он сделал во время своей официальной встречи с временным поверенным в делах США в Беларуси Скоттом Роландом 6 июля.