В 2015 году украинцы вошли в тройку лидеров по количеству получателей гражданства Германии. Такие данные обнародовало федеральное статистическое ведомство Висбадена. Помимо жителей Украины, в первую тройку вошли жители Турции и Польши.

Всего обладателями немецкого гражданства в 2015 году стали 4167 украинцев. Этот показатель вырос практически на треть по сравнению с 2014 годом. При этом всего число новых граждан Германии в 2015 году упало на 1,1% и составило 107,2 тысячи человек.

Сами себе Европа: нужно ли туркам в ЕС?

Также в прошлом году гражданство ФРГ получили 19,674 турка и 5,945 жителей Польши. Отмечается, что количество россиян, получивших немецкий паспорт в прошлом году, упало на 15% и составило 2,3 тысячи человек.

Как уже рассказывала Politeka, немецкий вице-канцлер Зигмар Габриэль выступил  за предоставление молодым британцам, работающим на территории Германии, гражданства ФРГ. По словам Габриэля, на референдуме о членстве Великобритании в Евросоюзе за выход из сообщества голосовали в основном избиратели пожилого возраста из Уэльса и Англии. «В то же время молодые люди знают лучше снобов британской элиты, что речь идет об их будущем», – добавил политик.