Вирус Зика приближается к Украине. Первый случай заболевания этим вирусом зарегистрирован в Румынии. Информацию подтвердил минздрав соседней страны, сообщает Publika. По информации заболела 27-летняя женщина, которая недавно вернулась из французской Мартиники.

Она обратилась в больницу через день после приезда. «Вчера министерство здравоохранения получило подтверждение о вирусе Зика у 27-летней девушки. Она путешествовала на Мартинику. Ее состояние вне опасности. Она не заболела на территории Румынии. Риск переноса вируса на территорию Румынии минимален», – сообщила слова пресс-секретаря министерства Лауренциу Колинтиняну.

ВОЗ объявила глобальное чрезвычайное положение из-за вируса Зика

Власти намерены проинформировать граждан об этом вирусе и методах его предупреждения. В конце прошлой недели румынские СМИ писали о том, что тигровые комары — переносчики Зики и желтой лихорадки, появились в Констанце.

Вирус Зика — опасен для беременных, так как передается плоду и может привести к микроцефалии. За последние два года случаи заболевания вирусом Зика зарегистрированы в нескольких странах Латинской Америки, США, Великобритании и в некоторых азиатских государствах.

Как писала Politeka, вирус Зика, который вызывает микроцефалию у новорожденных детей, оказывается остается опасным спустя месяцы после рождения. Вирус, который уже ударил по 35 странам, может поразить детей не только в утробе матери, но и через несколько месяцев или даже лет. В частности, речь идет о судорогах, проблемах со зрением и с суставами, развитии ребенка в целом.

11 апреля первый замглавы Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США Энн Шучат заявила, что вирус Зика более опасен, чем считалось ранее, он имеет прямую связь с рядом проблем со здоровьем, а не только микроцефалией.