В Херсонской области была проведена спецоперацию по освобождению 18 работников. В течение месяца люди принудительно и бесплатно работали на полях Новотроицкого района, передает khersonline.

Во время проведения обыска на территории проживания подозреваемых правоохранители обнаружили небольшой дом, который был закрыт на замок. Когда дверь открыли, то внутри сотрудники полиции увидели 18 мужчин и женщин, которых незаконно удерживали с целью работы на полях. Гастарбайтеры оказались жителями Херсонской, так и соседних областей.

Украинец собрал урожай конопли на два миллиона гривен (фото)

Как выяснили сотрудники полиции, потерпевшие устраивались на полевые работы через посредников, которые предлагали людям оплачиваемую работу на сельхозугодьях (100 гривен в день). Они уверяли, что в рабочих будут нормальные условия труда и проживания, трехразовое бесплатное питание. Потерпевшие соглашались и их везли на указанный земельный участок. Только на месте люди узнавали, что им не будут платить деньги, а они будут работать бесплатно и без выходных.

Пленников заставляли работать угрозами и побоями. Условия проживания были тяжелыми, а условия труда – еще хуже. Ежедневно на полях в невероятную жару люди работали по 17 часов: с 04.00 утра до 21.00. Пленники были истощены, на завтрак у них был чай, а на ужин только макароны. После окончания «трудового дня» работников запирали в доме и не выпускали до следующего дня. За рабочими был установлен постоянный надзор, им не разрешалось выходить за территорию фермы или поля. Нарушителей дисциплины наказывали.

Как сообщил руководитель Новотроицкого отделения полиции Николай Марченко, сейчас все пленники освобождены. Кое-кто из них вернулся домой, другим предоставили временный приют. Открыто уголовное производство, проводятся неотложные следственные действия. Продолжается досудебное следствие.

Как писала Politeka, власти оккупированного Крыма развернули «масштабный Всероссийский студенческий сельскохозяйственный проект», основной целью которого является заставить российскую молодежь приобщиться к работам на полях.