Член Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц должен остаться на посту президента Европарламента. Об этом в интервью немецкой газете Bild заявил вице-канцлер ФРГ, лидер «эсдеков» Зигмар Габриэль.

«У Европейского парламента лучший президент из возможных – Шульц», — подчеркнул его «шеф».

Политические оппоненты Шульца хотят его отставки в конце этого года, ссылаясь на соглашение между двумя основными политическими силами парламента, а заменит его представитель Европейской народной партии. Шульца же на посту президента поддержал и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, за что подвергся резкой критике правоцентристов.

«Туск (президент Евросовета Дональд Туск, — Ред.), Юнкер и Шульц работают в тесном контакте и работают хорошо вместе, и поэтому конечно же есть смысл имеет смысл продолжать и дальше», — заявил Габриэль, назвав «полной чушью» призывы некоторых немецких христианских демократов (партнеров по коалиции «эсдеков»), заменить Шульца осенью.

Новый уровень риторики Запада: освободитесь от кремлевского маньяка

Ранее в СМИ появились сообщения со ссылкой на одного министра в правительстве Германии о готовности пожертвовать Юнкером после референдума по выходу Великобритании, что расценивается как желание нивелировать успехи евроскептиков.

Как сообщала Politeka, один из таких евроскептиков – вице-президент Европарламента и член правящей правой польской партии «Право и справедливость» (ПиС) Рышард Чарнецкий – заявил, что лидерам Европейского союза стоит последовать примеру главы британского правительства Дэвида Кэмерона и также уйти в отставку после референдума.