Команда ученых под руководством инженеров из университета Тафтса изобрели так называемый умный шовный хирургический материал, пишет Popular Science.

Материал варьируется от о хлопка до сложной синтетики, куда ученые встроили электронику, микрофлюидику и нано-датчики, чтобы создать наконец высокотехнологичный шовный материал.

Нити могут собирать диагностические данные, такие как температура тканей, рН и уровень глюкозы, стресса, напряжения, и даже ощущения, когда приходит инфекция.

Более того, эти супер-стежки могут затем посредством беспроводной передачи данных отправить всю информацию на смартфон или компьютер. А значит медики смогут фактически в режиме реального времени отслеживать происходящие процессы в организме, например, после полученной травмы.

По словам исследователей, их разработку можно использовать не только для наложения швов, но и внедрения в органы, ортопедические имплантаты или «умные» ткани.

Новый уровень риторики Запада: освободитесь от кремлевского маньяка

Как писала Politeka, последние исследования японских ученых еще раз подтвердили, что киви – самый полезный фрукт,  который помогает укрепить здоровье, его называют настоящей витаминной «бомбой».

Напомним, сотрудники Центра здоровья мозга Техасского университета в Далласе (США) пришли к выводу, что аэробные физические нагрузки способствуют развитию памяти.