По информации штаба АТО, 40 тысяч человек в Донецкой области остались без воды и электроэнергии, в частности жители Авдеевки, Ясиноватой, части Донецка. Об этом пишет «Радио Свободы».

Как сообщает издания, в результате обстрелов боевиками была повреждена линия электропередач, которая питала Донецкую фильтровальную станцию.

«Российские оккупационные войска обстреляли юго-восточные районы Авдеевки. Там огонь велся из населенных пунктов Каштановое, Яковлевка, Минеральное, Спартак и из аэропорта. В результате обстрелов были повреждены жилые дома местных жителей, линии электропередач, через которые осуществляется электроснабжение Авдеевки. Таким образом населенный пункт остался без света и воды», – сообщает издание, ссылаясь на слова спикера штаба АТО Олега Сушенского.

Как комментирует «Радио Свобода», 21 июля во второй половине дня было возобновлено напряжение на Донецкой фильтровальной станции. Персонал начал готовить гидротехнические сооружения к запуску, однако ночью боевые действия в районе возобновились, и ДФС опять была обесточена.

Сейчас энергетики получили разрешение на проведение ремонтных работ и приступили к восстановлению системы электроснабжения. Как только электроэнергия будет подана на фильтровальную станцию, специалисты продолжат работы.

В рамках спецпроекта  издание пообщалось с жителями оккупированного  Донбасса.

«Лето на улице, жара, нет воды – ни помыться, ни постирать, ни полить. Тут день посидишь без воды — уже плохо. А тут третьи или четвертые сутки», – прокомментировала жительница Авдеевки Ирина.

Украинский криминалитет или Россия: кто убил журналиста Павла Шеремета

Как рассказал изданию оперативный дежурный МЧС Украины в Донецкой области Иван Плятченко, сейчас удалось договориться с боевиками,  огонь на время будет прекращен.

«Сейчас проводятся ремонтные работы сотрудниками ДТЭК «Донецкоблэнерго». Планируется возобновить подачу электроэнергии примерно в семь часов вечера. После этого будут проводиться наладочно-пусковые работы на Донецкой фильтровальной станции, которые продлятся примерно двое суток. Если все будет хорошо, то воду дадут 24-го вечером», – рассказал Иван Плятченко.

Напомним, как писала Politeka, в 2015 году было уволено или отправлено в отставку почти половину генеральского состава Вооруженных сил Украины, а их место заняли 46 боевых офицеров с опытом участия в антитеррористической операции.