Несколько женщин из «ДНР» блокировали въезд патруля наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно неподконтрольную Украине территорию Донецкой области на блокпосте так называемой «республики» под Майорском. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ в Украине.

Согласно сообщению, инцидент произошел 21 июля. При попытке проехать в неподконтрольные украинскому правительству районы на блокпосте «ДНР» при въезде в Горловку (39 км к северо-востоку от Донецка) «шесть-восемь гражданских лиц (женщин) преградили путь патрулю Миссии, при этом одна из них вылезла на машину СММ».

Геополитический мазохист Путин похож на уборщицу из туалета

«Они заявили, что не пропустят патруль, и хотели заставить наблюдателей СММ остаться там на ночь, как и они, ожидая в очереди под пулями. Члены «ДНР» на блокпосте отказались оказать содействие наблюдателям в обеспечении свободы их передвижения, ссылаясь на указания, полученные от своего командира. 20 минут спустя патруль развернулся и вернулся на базу в Краматорске. СММ проинформировала СЦКК об этом», — говорится в сообщении.

Напомним, 19 июля, сепаратисты «ЛНР» провели необычные «учения» для жителей оккупированного Луганска — местное население тренировали противодействовать вооруженному полицейскому патрулю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в случае развертывания этой миссии на Донбассе.

Вслед за «братской ЛНР» 20 июля, в Шахтерске члены незаконной организации «ДНР» обучали местных жителей бастовать против полицейской миссии ОБСЕ.