За прошедшие сутки российские оккупационные войска 77 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО, в том числе используя запрещенное минскими договоренностями оружия. На Мариупольском  направлении зафиксировано  40 обстрелов, на Донецком — 19 и на Луганском — 18. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

По данным пресс-центра, неспокойно было в Марьинке (Мариупольское направление). Здесь боевики дважды пытались захватить наши опорные пункты, кроме того, из 120-мм минометов российские оккупанты били по Чермалык, Гнутово, Новогригорьевке, Широкино, Водяное и Старогнатовке.

По позициям сил АТО в Приазовье боевики использовали 82-мм минометы, гранатометы, БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. 8 выстрелов из танка российские войска осуществили рядом Новогригорьевка.

«В Авдеевке на Донецком направлении противник задействовал 122 мм артиллерию, 120 и 82 мм минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Также, 30 снарядов с 122 мм самоходных артиллерийских установок враг выпустил по нашим укреплениям в опытно. Под огонь из 120 мм минометов трижды попали украинские бойцы в Новоселовке Второй, а под поселком Луганское оккупанты использовали БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — отмечает пресс-центр АТО.

Как отметили в пресс-центре, в Луганской области в районе Новозвановка наши бойцы отбили три атаки ДРГ, в результате противник отступил. Кроме того, здесь противник  по нашим укреплениям  стрелял из 122-мм самоходных установок, 120 и 82 мм минометов, гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия.

«Артиллерию калибра 122 мм и 82 мм минометы враг задействовал под Новоалександровка, а также вел огонь из танка в районе Попасной.

»Наши соседи устали придумывать, зачем им Украина»

Несмотря на вооруженные провокации противника, силы АТО полностью контролируют ситуацию вдоль всей линии разграничения», — сообщили в АТО.

Напомним, как писала Politeka, украинские военные, которые занимают оборону в районе Зайцево, систематически проводят дистанционное патриотическое воспитание российских оккупантов – им включают гимн Украины.

Как сообщала Politeka,  за последние сутки четыре украинских военнослужащих  ранены, а четыре — убиты.