Прокуратура Нидерландов открыла в Гаагском суде уголовное дело по факту теракта против пассажирского самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysian Airlines, сбитого 17 июля 2014 года в небе над оккупированным Донбассом. Такую информацию обнародовало издание rusjev.

Отмечается, что обвинение настаивает на причастности к военному преступлению пророссийских террористов. Для реализации своих намерений они использовали зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-1М».

»Наши соседи устали придумывать, зачем им Украина»

Таким образом, как указывается, «сделан первый шаг к тому, чтобы высшее руководство Российской Федерации и контролируемые им главари боевиков так называемых Донецкой и Луганской «республик» оказались на скамье подсудимых, а затем и в тюрьме».

По завершении расследования и сбора всех доказательств вины будущих подсудимых дело будет передано в Гаагский международный трибунал по военным преступлениям. Следствие может оперировать данными спутника относительно перемещения из РФ на оккупированный Донбасс сотен единиц военной техники, в том числе и ЗРК «Бук-1М». Также в их распоряжении имеются аудиозаписи разговоров русских террористов в Украине со своими непосредственными руководителями в Москве, где боевики сначала хвастаются наличием у них столь мощной боевой техники, а затем — ее успешным применением по, как они предполагали, украинскому военно-транспортному самолету Ан-26.

Ориентировочно следствие продлится до конца года, после чего начнется сама процедура суда над террористами.

Как писала Politeka, в июне журналисты-расследователи Bellingcatопубликовали новые фото со спутника улиц Макеевки, сделанные 17 июля 2014 года, подтверждающие транспортировку в этот день зенитно-ракетного комплекса «Бук», который, вероятно, и сбил малайзийский самолет рейса MH17 над Донбассом.

Также стало известно, что Malaysia Airlines пришла к соглашению о выплате компенсаций родственникам большинства погибших пассажиров рейса MH17.